martes, 17 de abril de 2018

2ª FASE LIGA IBERDROLA y "SENTIM ELS PARCS"

¡Este fin de semana vuelve bien repleto de gimnasia!

En primer lugar, nuestro equipo de competición en la 3ª división disputará la 2ª FASE de la LIGA IBERDROLA.Esta vez se desplazarán hasta Mallorca para competir.Las gimnastas que participarán son: Eva Punzano, Patricia Rodríguez, Abril Adam y Ariadna Huérfano.

La 1ª y 2ª división se celebrará durante el sábado, por la tarde y por la mañana, respectivamente.Y el turno de nustras chicas será el domingo por la mañana, en  horario de 10:30 a 13:40. Os informamos de que podéis seguir la competición vía on-line por youtube buscando el canal de la LIGA IBERDROLA DE  GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENIA.

¡¡OS DESEAMOS MUCHA SUERTE CHICAS!!

Por otra parte, en Castellón nuestro Club estará colaborando con el Excmo. Ayutamiento de Castellón en la iniciativa "SENTIM ELS PARCS", de dinamización de los parques de nuestra ciudad. Estaremos en la PLAZA COLUMBRETES de 11:00 a 13:30 con un fantástico circuito para todos aquellos niños y niñas que quieran probar este maravilloso deporte. ¡Así que os invitamos a que os animéis a venir y pasar un buen rato con nosotras!

¡¡OS ESPERAMOS!!

sábado, 14 de abril de 2018

FOTOS y RESULTADOS IX TROFEU GIMVILA-REAL

En esta entrada podéis ver los resultados y fotos de nuestras chicas en el IX TROFEO GIMVILA-REAL, celebrado el pasado sábado 7 de abril.

Pinchando AQUÍ están las fotos que hicimos y a continuación os mostramos los resultados más destacados de nuestras gimnastas:

BASE 5: 
- Ruth Segarra: 4ª en la clasificación general y 1ª en barra.
- Paula López: 6ª en la clasificación general y barra.
- Nuria Andreu: 14ª clasificada en la general, salto y paralelas, y 11 en barra.
- Marta Pallarés: 15ª clasificada en la general y 10 en suelo.
- Mar Batanas 8ª clasificada en paralelas.
- Marina Fernández: 4ª clasificada en barra.
- Natalia Sánchez: 15ª clasificada en paralelas.

BASE 7:
- Marta Sebastiá: 5ª clasificada en la general y barra, y 4ª en paralelas.
- Lledó Sebastiá: 7ª clasificada en paralelas.
- Sara Punzano: 8ª clasificada en paralelas.

BASE 8:
- Patricia Rodríguez: 3ª clasificada en la general, 2ª en paralelas y 4ª en barra.

VO 2:
- Leire Vicente: 2ª clasificada en la general y suelo, 3ª en salto y 4ª en paralelas y barra.

VO 8:
- Abril Adam:3ª clasificada en la general, 1ª en salto, 2ª en paralelas y 4ª en barra y suelo.
- Ariadna Huérfano: 3ª clasificada en salto y 7ª en suelo.

¡¡ENHORABUENA CHICAS!!

jueves, 12 de abril de 2018

2ª FASE PROVINCIAL JUEGOS DEPORTIVOS (FINAL)

¡El próximo domingo nuestras chicas de las categorías escolares vuelven a tener una cita! Esta vez en será en Vall d'Uixó en el pabellón municipal (c/Belcaire 3) durante toda la manaña del domingo. Los horarios de la competición serán los siguientes:

HORARIO 1ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: MINI-BENJAMÍN, PRE-BENJAMÍN, ALEVÍN.
DE 8:40 a 9:00 - CALENTAMIENTO GENERAL
A LAS 8:50 - REUNIÓN TÉCNICA
A LAS 8:55 - REUNIÓN JUECES
DE 9:00 a 9:10 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 9:10 a 10:25 -COMPETICIÓN CATEGORÍAS: MINI-BENJAMÍN, PRE-BENJAMÍN, ALEVÍN.
A LAS 14:00 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS A CARGO DE LOS CLUBES PARTICIPANTES
HORARIO 2ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS : PRE-BENJAMÍN, ALEVÍN.
DE 9:55 a 10:15 - CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 10:15 a 10:20 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 10:20 a 10:30 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 10:30 a 11:30 -COMPETICIÓN CATEGORÍAS: PRE-BENJAMÍN, ALEVÍN.
A LAS 14:00 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS A CARGO DE LOS CLUBES PARTICIPANTES

HORARIO 3ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL.
DE 11:00 a 11:20 - CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 11:20 a 11:25 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 11:25 a 11:35 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 11:35 a 12:35 -COMPETICIÓN CATEGORÍAS: BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL.
A LAS 14:00 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS A CARGO DE LOS CLUBES PARTICIPANTES
 ¡¡MUCHA SUERTE CHICAS!!

jueves, 5 de abril de 2018

FOTOS y RESULTADOS PROVINCIAL NIVELES BASE y VÍA OLÍMPICA

Pinchando en el siguiente link podéis ver las fotos realizadas durante el fin de semana del 24 y 25 de marzo en las fases provinciales de los niveles base y vía olímpica:


 A continuación os informamos de los resultados más destacados de nuestras gimnastas: 
 BASE 1
- Adriana Albuquerque: 4ª clasificada en la general y 1ª en barra.
- Maria Miró: 5ª clasificada en barra y 6ª en salto.
- Irene Ristoiu: 1ª clasificada en paralelas.
- Lledó de la Prida: 4ª clasificada en paralelas.
- Iciar Montero: 3ª clasificada en barra.
- Júlia Olivares: 10ª clasificada en barra.

BASE 2
- Daniela Fernández: 1ª clasificada en la general, paralelas y barra, y 2ª en salto.
- Elsa Almendros: 2ª clasificada en la general y suelo, y 4ª en paralelas y barra.
- Nerea Serret: 3ª clasificada en salto y suelo.
- Lola Torner: 5ª clasificada en paralelas.

BASE 3
- Erika Traver: 4ª clasificada en la general y paralelas y 2ª en salto.
- Claudia Morte: 5ª clasificada en la general y 4ª en barra.
- Andreea Betoret: 2ª clasificada en barra y 5ª en parallelas.
- Nora Martínez: 2ª clasificada en paralelas.
- Candela Moya: 10ª clasificada en paralelas.
- Carlota Tirado: 3ª clasificada en suelo.
- Paula Mazcuñán: 9ª clasificada en barra.


BASE 4
- Carolina López: 7ª clasificada en barra.
- Aitana Castillo: 4ª clasificada en salto y 5ª en paralelas.
- Laura Museros: 10ª clasificada en paralelas.

BASE 4b
- Laura Palermo: 1ª clasificada en la general, barra y suelo, 2ª en salto y 3ª en paralelas.
- Nicole Sandoval: 1ª clasificada en paralelas y 4ª en salto y suelo.
- Estela Batet: 5ª clasificada en paralelas y 6ª en suelo.

BASE 5
- Nuria Andreu: 1ª clasificada en la general y salto, y 2ª en barra.
- Ruth Segarra: 2ª clasificada en la general, 3ª en barra y 1ª en suelo.
- Marina Fernández: 3ª clasificada en la general y 1ª en barra.
- Marta Pallarés: 4ª clasificada en la general y 2ª en salto y suelo.
- Mar Batanas: 4ª clasificada en paralelas y 2ª en suelo.
- Paula López: 3ª clasificada en paralelas y 4ª en suelo.
- Natalia Prats: 1ª clasificada en paralelas.
- Alba Morales: 7ª clasificada en barra.
- Lucía Adell: 11ª clasificada en salto.
- Natalia Sánchez: 6ª clasificada en salto.

 
BASE 7
- Marta Sebastiá: 2ª clasificada en la general y en suelo, y 4ª en barra.
- Lledó Sebastiá: 6ª clasificada en la general y suelo, y 4ª en paralelas.

BASE 8 
- Patricia Rodríguez: 3ª clasificada en la general y salto, 2ª en paralelas y barra, y 4ª en suelo.


 VO 2
- Leire Vicente: 1ª clasificada en la general y en todos los aparatos.

VO 3
- Ana Mª Minzala: 2ª clasificada en la general y barra, 1ª en salto y 3ª en paralelas y suelo

VO 4
- Sara Pinilla: 2ª clasificada en la general, paralelas y barra, y 3ª en salto y suelo.

VO 5
- Eva punzano: 2ª clasificada en la general, salto, barra y suelo, y 1ª en paralelas.

VO 8
- Ariadna Huérfano: 1ª clasificada en la general, paralelas y suelo, y 2ª en salto y barra
- Abril Adam: 2ª clasificada en la general y suelo, 1ª en salto y paraelas, y 3ª en barra.

¡¡ENHORABUENA CHICAS y A SEGUIR TRABAJANDO!!

IX TROFEO GIMVILA-REAL

Este sábado nuestro club vecino el "Club Gimnasia Vila-Real" organiza el IX TROFEU GIMVILA-REAL de gimnasia artística femenina, y ahí estaremos con una numerosa representación por parte de nuestro club. La competición se desarrollará durante todo el sábado en jornada de mañana y de tarde en el pabellón "Sebastián Mora"
 
Participarán en él las gimnastas de los niveles base 5, 7 y 8, y de los nieveles vía olímpica 2, 3, 4, 5 y 8.

Los horarios de la competición son los siguientes:

HORARIO PRIMERA SUBDIVIÓN NIVEL BASE 5 09:00 H -  DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LOS CLUBES PARTICIPANTES
09:05 H -  APERTURA DEL IX TROFEU GIMVILA-REAL, CON COREOGRAFÍA  A CARGO DEL CLUB.
09:10 H – CALENTAMIENTO GENERAL.
09:30 H – DESFILE Y CALENTAMIENTO PRIMERA SUBDIVISIÓN
09:35 A 11:35 H – COMPETICIÓN 1ª SUBDIVISIÓN


HORARIO PRIMERA SUBDIVIÓN NIVELES VÍA OLÍMPICA 1, 2 Y 3 
11:10 A 11:30 H-CALENTAMIENTO SEGUNDA SUBDIVISIÓN EN SALA ANEXA
11:30 H-DESFILE Y PRESENTACIÓN GIMNASTAS SEGUNDA SUBDIVISIÓN.
11:35 A 13:15 – COMPETICIÓN.
13:30 H- Exhibiciones a cargo del Club Gimnasia Vila-real.
A CONTINUACIÓN ENTREGA DE TROFEOS DE LAS CATEGORÍAS BASE 5, VÍA OLÍMPICA 1, 2 Y 3

HORARIO COMPETICIÓN NIVELES BASE 6, 7 Y 8 
15:00 HORAS- CALENTAMIENTO GENERAL 
15:20 HORAS -DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS 
15:25 – 18:25 HORAS -COMPETICIÓN PRIMERA SUBDIVISIÓN

HORARIO COMPETICIÓN NIVEL VIA OLIMPICA 4, 5, 6, 7 Y 8
17:30 A 17:50 H-CALENTAMIENTO GENERAL 2ª SUBDIVISIÓN SALA ANEXA
17:55 H- PRESENTACIÓN Y CALENTAMIENTO PRIMERA ROTACIÓN
18:00 A 20:00 H- COMPETICIÓN DE LA 2ª SUBDIVISIÓN
20:35 HORAS- COREOGRAFÍAS A CARGO DEL CLUB GIMNASIA VILA-REAL
20:40 HORAS- ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS
21:00 HORAS -CLAUSURA DEL IX TROFEU GIMVILA-REAL.

¡¡MUCHA SUERTE CHICAS!!

jueves, 22 de marzo de 2018

1ª FASE PROVINCIAL NIVELES BASE y VÍA OLÍMPICA

¡Este fin de semana volvemos a tener unos días cargados de gimnasia! La FASE PROVINCIAL DE LOS NIVELES BASE 1, 2 y 6 será el sábado por la tarde y el domingo por la mañana será el turno de de B3, 4, 4b, 5, 5B, 7 y 8. La FASE PROVINCIAL DE LOS NIVELES VÍA OLÍMPICA será también el sábado por la tarde. Los dos campeonatos serán en el pabellón "Sebastián Mora" de Vila-Real.

El horario será el siguiente:
SÁBADO

FASE PROVINCIAL NIVELES BASE B1, B2, B6

HORARIO 3ª SUBDIVISIÓN CASTELLÓN CATEGORÍAS: B1, B2, B6

DE 15:00 a 15:20- CALENTAMIENTO EN SALA ANEXA
DE 15:20 a 15:30- PREPARACIÓN
DE 15:30 a 15:40- DESFILE
DE 15:40 a 17:00-COMPETICIÓN CATEGORÍAS: B1, B2, B6.

FASE PROVINCIAL NIVELES VÍA OLÍMPICA

HORARIO 1ª SUBDIVISIÓN CASTELLÓN, VALÈNCIA Y ALICANTE CATEGORÍAS: V.O. 1, V.O. 2, V.O. 3.

DE 16:30 a 16:40 - CALENTAMIENTO EN SALA ANEXA
DE 16:40 a 16:50 PREPARACIÓN
DE 16:50 a 17:00 DESFILE
DE 17:00 a 18:00 -COMPETICIÓN CATEGORÍAS: V.O. 1, V.O. 2, V.O. 3.

HORARIO 2ª SUBDIVISIÓN CASTELLÓN, VALÈNCIA Y ALICANTE CATEGORÍAS: V.O. 8, V.O. 5,V.O. 6, V.O. 4

DE 17:30 a 17:50 CALENTAMIENTO EN SALA ANEXA
DE 17:50 a 18:00- PREPARACIÓN
DE 18:00 a 18:10- DESFILE
DE 18:10 a 19:30-COMPETICIÓN CATEGORÍAS: V.O. 8, V.O. 5,V.O. 6, V.O. 4
A LAS 19:40-ENTREGA DE MEDALLAS

DOMINGO

FASE PROVINCIAL NIVELES BASE B3, B4, B4b, B5, B5b, B7 y B8

HORARIO 1ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: B3, B4, B4b

DE 9:20 a 9:40 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 9:40 a 9:50- PREPARACIÓN
DE 09:50 a 10:00-DESFILE
DE 10:00 a 12:05-COMPETICIÓN CATEGORÍAS: B3, B4, B4b

HORARIO 2ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: B5, B5 B, B7, B8

DE 11:35 A 11:55- CALENTAMIENTO EN SALA ANEXA
DE 11:55 a 12:05- PREPARACIÓN
DE 12:05 a 12:15- DESFILE
DE 12:05 a 14:05-COMPETICIÓN CATEGORÍAS:B5, B5 B, B7, B8
A LAS 14:25-ENTREGA DE MEDALLAS

¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

FOTOS y RESULTADOS 1ª FASE PROVINCIAL JUEGOS DEPORTIVOS

 En el siguiente link os dejamos las fotos realizadas el sábado en Onda durante el desarrollo de las competiciones:


Nuestras chicas hicieron una muy buena actuación, aunque todavía hay que ir calmando los nervios, para hacerlo como ellas saben! A continuación dejamos los resultados más destacados de nuestras gimnastas:

BENJAMÍN - Total 30 gimnastas:
- Nuria Folch: 4ª clasificada en la general y 1ª en barra.
- Nayara Casais: 8ª clasificada en la general y suelo.
- Ainhoa Casais: 14ª clasificada en la general  y 8ª en barra.
- Carla Royo: 20ª clasificada en salto.

ALEVÍN - Total 39 gimnastas:
- Alba Galindo: 5ª clasificada en la general y suelo, y 1ª en barra.
- Mar Galindo: 11ª clasificada en la generaly 10ª en salto y suelo.
- Andrea Sidro: 16ª clasificada en la general y 5ª en barra.
- Alba Gargallo: 20ª clasificada en la general, 3ª en suelo y 8ª en salto.
- Alba Tovar: 11ª clasificada en salto.
- Noa Sánchez: 23ª clasificada en la general.
- Nicole Sánchez: 18ª clasificada en suelo.
- Mª Isabael Bazabán: 16ª clasificada en suelo.
- Lucía Pardo:  14ª clasificada en salto y 18ª en suelo.
- Esther Ioana: 21ª clasificada en barra.
- Mireya Montón: 25ª clasificada en suelo.

INFANTIL - Total: 18 gimnastas.
- María Soliva: 4ª clasificada en la general y 3ª en barra.
- María Balaguer: 5ª clasificada en la general y 2ª en barra.
- Irene Gas: 14ª clasificada en la general.
- Alexia Betoret: 15ª clasificada en barra.

CADETE - Total: 6 gimnastas.
- Paula Bertran: 2ª clasificada en la general, 3ª en salto y 1ª en barra.
- María Segarra: 4ª clasificada en la general, 2ª en salto y 3ª en suelo.

¡¡ENHORABUENA A TODAS!!